[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Наша жизнь » Шутки - это грех?
Шутки - это грех?
BenhorinДата: Четверг, 29.07.2021, 11:18 | Сообщение # 1


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
ШУТКИ - ЭТО ГРЕХ?
В последнее время стало очень много юмористических телепередач, которые начали занимать огромную часть эфира и нашей жизни. Почему это вызвало у меня интерес и беспокойство? О чем они шутят?

ПОЛИТИКА
Они искусно находят недостатки политиков, открыто их критикуют, высмеивают слабости, свойственные всем людям.

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога» (Римлянам‬ ‭13:1‬)

«Напоминай людям о том, что они должны подчиняться начальству и властям и быть послушными и готовыми выполнить любое доброе дело.» (Титу‬ ‭3:1)


СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
То муж вернулся раньше с работы, то жена с любовником - все крутится вокруг ссор, измен и любовниц.

«Знает Господь, как беззаконников соблюдать на день суда для наказания, а тем более тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают власть, дерзки, своевольны и не боятся злословить высших.» (2-е Петра‬ ‭2:9-10‬)

СЕКС
Чтобы шутка наверняка прошла, она обязательно должна содержать сексуальный оттенок. Клубы, девочки, любовники и любовницы, измены, недвусмысленные намеки и открытые пошлости. Вот тогда это становится смешным, а без этого никак.

«Но чтобы избежать разврата каждый мужчина должен иметь свою жену и каждая женщина иметь своего мужа.» (1-е Коринфянам‬ ‭7:2‬)

«Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.» (Римлянам 1:32)


Может, я сильно сгущаю краски, но вот уже несколько дней мне не даёт покоя одно слово, которое крутится у меня в голове - СМЕХОТВОРСТВО.

«Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение.» (Ефесянам‬ ‭5:4‬)

ЧТО КРОЕТСЯ В ШУТКАХ О ГРЕХЕ?
Древнегреческий историк Геродот рассказывает, у персов было правило, согласно которому НЕЛЬЗЯ ШУТИТЬ НАД ТЕМ, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ.

Шутки о пороках приводят к тому, что человек ПРИВЫКАЕТ к ним и таким образом приближается к совершению греха. Грех теряет свою устрашающую силу последствий и становится чем-то безобидным и весёлым.

Если мы смеёмся над сюжетом с изменой, мы делаем эту тему ОТКРЫТОЙ В СВОЕЙ ЖИЗНИ.

Когда смеёмся над политиками, тем самым УНИЖАЕМ людей, которых поставил Бог.

Павел предупреждает, что о некоторых вещах даже ОПАСНО ГОВОРИТЬ ИЛИ ШУТИТЬ.

Многие фильмы, ток-шоу только потому и пользуется популярностью, что затрагивают запретные темы. Такие на первый взгляд безобидные шутки учат нас легко относиться к греху.

Величайший вред, который человек может причинить своему собрату - ПОБУДИТЬ ЕГО ЛЕГКО ДУМАТЬ О ГРЕХЕ. Павел умоляет своих новообращенных не поддаваться обольщению и пустым словам, которые рассеивают ужас перед самой мыслью о грехе.

«В вашей речи не должно быть никаких непристойностей, пустой болтовни или грязных шуток, лучше благодарите Бога.» (Ефесянам‬ ‭5:4‬ ‭НРП)‬‬

Смехотворство всегда находится в компании непристойных, грязных шуток и пустой болтовни!

Мне жаль людей, которые тратят драгоценные минуты, часы, дни на просмотр этих пустых смехотворных шоу, но у которых совершенно НЕТ ВРЕМЕНИ ни на чтение, ни на личностный рост, ни на духовное развитие, а о молитве и времени с Богом я и вовсе молчу.

И у меня возникает ряд вопросов:

- Хочу ли я увидеть что-нибудь из того, о чем я смеюсь, в своей жизни? - НЕТ

- Хочу ли я, чтобы мои дети смотрели со мной все эти шуточные ток-шоу и перенимали их модели поведения? - НЕТ

- Помогает ли это смехотворство мне становиться лучше или качественно отдыхать? - НЕТ

- Если бы рядом со мной сидел Иисус, продолжила бы я просмотр этой весёлой ерунды? - однозначно НЕТ

«О смехе сказал я: "глупость!", а о веселье: "что оно делает?"» (Екклесиаст ‭2:2‬)

Я решила не смотреть популярные юмористические передачи, короткие ролики в интернет, чтобы сохранить себя, свой ум, своё сердце, свою жизнь.

 
BenhorinДата: Вторник, 20.06.2023, 09:15 | Сообщение # 2


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
Разум — наш самый мощный инструмент. Нет ничего, чего бы он не мог сделать. Согласно многочисленным исследованиям, он активно генерирует новые идеи, даже когда мы отдыхаем или ничего не делаем. Часто мы можем придумать решение сложных задач просто полноценно поспав ночью.
Так же как наше физическое состояние зависит от того, чем мы питаем свой организм, наше психическое состояние зависит от качества информации, которую мы подаем в наш мозг. Если мы кормим мозг полезной информацией, которая позволяют ему решать фундаментальные задачи, он будет обрабатывать эти данные в фоновом режиме и приходить к неожиданным решениям.
К сожалению, большинство людей предпочитают кормить свой мозг не реальными фактами, которые могут позволить нам изменить мир, а сериалами от Netflix или видеороликами в TikTok. На глубоком уровне наш мозг не может отличить вымысел от реальности, поэтому обилие цифровых развлечений заставляет наше подсознание вырабатывать решения несуществующих проблем.
Чтобы быть творческими и продуктивными, мы должны сначала очистить свой мозг от липкой грязи нерелевантного контента, которым «алгоритмы рекомендаций» наводняют его ежедневно. Если мы хотим вернуть себе свободу творчества, мы должны сначала вернуть контроль над своим разумом.
(Павел Дуров, основатель Telegram)

«А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека.» (Екклесиаст 12:12,13)

 
BenhorinДата: Пятница, 30.06.2023, 08:01 | Сообщение # 3


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
В еврейской жизни мы придаем большое значение скромности. Скромность — это не только длина юбки. Это то, как мы разговариваем, ходим, ведем себя. Быть скромным означает вести себя достойно, не искать почестей, стараться не привлекать к себе внимание. И вот здесь-то соц-сети вступают в конфликт с еврейским мировоззрением.
Откройте Фейсбук, например. Посты так и кричат: «Посмотрите на меня!» Даже если это не про меня, в Альпах, Париже или на Гаити, все равно это все про МЕНЯ!
Посмотрите какой у меня счастливый брак! «Вот мы отмечаем очередную годовщину свадьбы. Какой у меня замечательный, добрый и любящий муж!» - я очень рада за вас, но скажите об этом мужу, а не виртуальному сообществу.
Посмотрите на моих детей! «Я говорил вам, что они поступили в Гарвард, Принстон и Йель?»
Посмотрите на мои добрые дела! «Вот здесь мне вручают награду на банкете нашей благотворительной организации».
Нет ничего плохого в счастливом браке, успехах детей или благотворительной деятельности, но зачем лично сообщать об этом всему миру?
Самый высокий уровень помощи — когда ее оказывают анонимно. Для скромного человека возможность выполнить мицву дороже почета и внимания. Однако людям свойственно стремление к почету и вниманию, и порой его очень трудно преодолеть. Соц-сети делают эту борьбу труднее, а соблазн сильнее.
Давайте сохранять конфиденциальность. Стоит попытаться ограничить количество постов в соц-сетях. Пусть ваша частная жизнь остается частной, разделите ее с теми, кто вам по-настоящему близок и дорог.
На заре телевещания большие надежды возлагались на огромные просветительно-образовательные возможности, которые оно несло в себе. Эти возможности существуют и по сей день, хотя доля образовательных программ по сравнению с развлекательными очень мала. Мы, к сожалению, проиграли эту битву.
Но, возможно, для соц-сетей еще не все потеряно, ведь теперь мы сами контролируем частоту и содержание своих постов.
Начните новый тренд — не обновляйте свою страничку в Фейсбуке при каждом новом событии в вашей жизни. Оставьте его при себе и поделитесь только с самыми близкими людьми, которым это действительно важно и интересно. Я гарантирую, что событие не потеряет своей значимости от того, что 675 малознакомых людей не увидят ваш фотоотчет о нем. Напротив, оно приобретет уникальность и интимность, за которые вы будете ценить его еще больше.
(Эмуна Браверман, Эш а-Тора)

«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.»
(Матфея 6:1-6, 16-18)


 
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Наша жизнь » Шутки - это грех?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: