[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Изучаем Библию » שמע ישראל - Шма Исраэль! («Вседержитель! мы не постигаем Его.» (Иов 37:23))
שמע ישראל - Шма Исраэль!
BenhorinДата: Понедельник, 11.09.2023, 08:45 | Сообщение # 91


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
Почему Моше победит Амалека?
Написано, что Амалек будет бороться против Бога и преследовать евреев до прихода Машиаха. А в конце книге Дварим есть намек, что с ним расправится Моше. Он и будет в итоге Машиахом. Но почему именно он?
Думаю так: гематрия - עֲמָלק - Амалек - 240, записывается буквами רם - «рам» - высокий, возвышеный. То есть его главное качество - гордыня, высокомерие.
А Моше был «смиреннейший из людей» (Числа 12:3) - и таких любит Бог, именно поэтому он стал и останется величайшим пророком. Предельное смирение уничтожит гордыню - мать всех пороков, носители которой обожествляют себя и борются против Бога.
(Рав Гедалия Спинадель)

«Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте.» (Второзаконие 18:15)

«Да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа, Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века. Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам; и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.» (Деяния 3:20-23)

«И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы.» (Откровение 19:11-15)


 
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Изучаем Библию » שמע ישראל - Шма Исраэль! («Вседержитель! мы не постигаем Его.» (Иов 37:23))
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: