[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Изучаем Библию » שמע ישראל - Шма Исраэль! («Вседержитель! мы не постигаем Его.» (Иов 37:23))
שמע ישראל - Шма Исраэль!
BenhorinДата: Суббота, 10.01.2015, 13:31 | Сообщение # 31


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
«Вот, Бог - спасение мое: уповаю на Него и не боюсь; ибо Господь - сила моя, и пение мое - Господь; и Он был мне во спасение. И в радости будете почерпать воду из источников спасения, и скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его; пойте Господу, ибо Он соделал великое, - да знают это по всей земле. Веселись и радуйся, жительница Сиона, ибо велик посреди тебя Святый Израилев.» (Ис.12:2-6)

Удивительное пророчество, глубокий смыл которого скрыт в синодальном переводе и раскрывается, когда мы изучаем его на Лашон аКодэш, на иврите. Давайте разберемся, что на самом деле тут написано?
«Вот (הִנֵּה — Хине — Вот — номер Стронга #2009), Бог (אֵל — Эль — Бог — номер Стронга #0410) - спасение мое (יְשׁוּעָתִי — Йешуа — помощь, спасение — номер Стронга #3444)...»
Вот Бог Йешуа!
יְשׁוּעָתִי - это слово является однокоренным производным от - ישוּע — Йешуа, номер Стронга #3442.

«...Он (יְהוָה — ЙХВХ — Господь, Сущий — номер Стронга #3068) был мне (וַֽיְהִי־לִי — Хай-йа — быть, становиться — номер Стронга #1961) во спасение (לִֽישׁוּעָֽה — Йешуа — помощь, спасение — номер Стронга #3444)...»
Сущий стал Йешуа!

«...И в радости будете почерпать воду из источников спасения (לִֽישׁוּעָֽה — Йешуа — помощь, спасение — номер Стронга #3444)...»
Будете черпать воду из источников Йешуа!
Какой Источник спасения будет дан народу? «И они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.» (Зах.12:10)
«В тот день откроется источник дому Давидову и жителям Иерусалима для омытия греха и нечистоты.» (Зах.13:1)

Йешуа — Источник для омытия греха и нечистоты, Источник Спасения, Адонай – יְהוָה — стал мне во спасение, стал Йешуа.

«...славьте Господа (לַֽיהוָה — ЙХВХ — Господь, Сущий — номер Стронга #3068), призывайте имя Его… напоминайте, что велико имя Его...»
«...Именем Йешуа Мессии из Назарета
(Иисуса Христа Назорея)... ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.» (Деян.4:10-12)

«...пойте Господу
(יְהוָה — ЙХВХ — Господь, Сущий — номер Стронга #3068), ибо Он соделал великое, - да знают это по всей земле...»
«Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.» (1Пет.2:24)
«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам.» (Матф.24:14)

«...Веселись и радуйся, жительница Сиона, ибо велик посреди тебя Святый
(קְדֹושׁ - Кадош — святой — номер Стронга #6918) Израилев.»
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков... В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» (Иоан.1:1-14)


Йешуа — наш Бог Спасения, Источник для омытия греха и нечистоты, Святой Израиля.
«Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.» (Иоан.8:24,25)

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!
שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד

 
BenhorinДата: Вторник, 13.01.2015, 20:54 | Сообщение # 32


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет… И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.» (Откр.21:1,4,5)

Проблема очень многих верующих в том, что они не исследуют Писание, а просто читают, при этом упуская из виду все глубинные взаимосвязи Слова Божьего, которые открываются только на Лашон аКодэш, на иврите. Из-за такого поверхностного чтения, они не дают своей вере пустить глубокий и прочный корень, и сталкиваясь с лжеучителями, отвращаются от истины и начинают верить басням…

Все Писание свидетельствует нам про Йешуа - Кто Он, Кем для нас является, что для нас сделал. «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.» (Иоан.5:39) Так и сейчас, изучая вопрос о новом небе и новой земле, не получилось пройти мимо этой темы…
В Откровении Иоанна Йешуа говорит: «Се, творю все новое...» Все, что сказано в Брит Хадаша, в Новом Завете, взято из Танаха, Торы и пророков, исследуя которые мы видим смысл и глубину сказанного.
«Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью.» (Ис.65:17,18)
Кто это говорит? «Посему так говорит Господь (אֲדֹנָי) Бог (יְהוִה)...» (Ис.65:13)
אֲדֹנָי - Адонай - Адонай, Господь, Вседержитель - номер Стронга #0136
יְהוִה - ЙХВХ — Господь, Сущий — номер Стронга #3069
Так говорит Йешуа Адонай, Господь Бог, Вседержитель: «Я творю новое небо и новую землю...»

«И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.» (Откр.21:23)
Светильник Небесного Иерусалима - Агнец. «Как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен… Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.» (Деян.8:32-35) Агнец - это Йешуа.
Иоанн в видении увидел исполнение пророчества Исаии: «Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь (יְהוָה) будет тебе вечным светом, и Бог (וֵאלֹהַיִךְ) твой - славою твоею. Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо Господь (יְהוָה) будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего.» (Ис.60:19,20)
יְהוָה - ЙХВХ — Господь, Сущий — номер Стронга #3068
אֱלהִים - Элохим - Бог — номер Стронга #0430
Господь Бог Йешуа будет для тебя вечным светом.

«Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.» (Откр.22:12,13)
«И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.» (Откр.1:17,18)

Живой, был мертв и вот жив во веки веков… Йешуа многократно говорит о Себе, что Он Первый и Последний. Это не расхожее выражение, а титул, который указывает нам на то, Кем является Йешуа.
«Я - Господь (יְהוָה) первый, и в последних - Я тот же.» (Ис.41:4)
«Так говорит Господь
(יְהוָה), Царь Израиля, и Искупитель его, Господь (יְהוָה) Саваоф (צְבָאֹות): Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога (אֱלֹהִֽים).» (Ис.44:6)
יְהוָה - ЙХВХ — Господь, Сущий — номер Стронга #3068
צָבָא - цава - армия, воинство, ополчение — номер Стронга #6635
אֱלהִים - Элохим - Бог - номер Стронга #0430
Йешуа - Первый и Последний, Царь Израиля, Искупитель, Бог Воинств.

«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель (παντοκράτωρ).» (Откр.1:8)
παντοκράτωρ - пантокрАтор - Вседержитель, Всемогущий.
Кто носит титул - Всемогущий? «Аврам был девяноста девяти лет, и Господь (יְהוָה) явился Авраму и сказал ему: Я Бог (אֵל) Всемогущий (שַׁדַּי).» (Быт.17:1)
יְהוָה - ЙХВХ — Господь, Сущий — номер Стронга #3068
אֵל - Эль - Бог - номер Стронга #0410
שַׁדַּי - Шадай - Всемогущий, Вседержитель - номер Стронга #7706
Йешуа - Всемогущий Бог.
Может ли быть такое, чтобы титулы Бога были присвоены кому-то другому? Никак. Бог никому не отдает Свои титулы и Свою славу: «Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному.» (Исаия 48:11)
У нас один Бог и нет другого. «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть.» (Второзаконие 6:4) И наш Бог принял плоть и пошел на смерть ради нашего спасения.

Поэтому слушайте все, у кого до сих пор покрывало лежит на сердце, - обратитесь к Господу, Всемогущему Богу, Творцу неба и земли, Царю Израиля, Искупителю, Источнику воды живой - к Йешуа Мессии, потому что нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
«Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.» (Иоан.8:24,25)
«И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.» (Откр.21:6,7)


Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!
שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד

 
BenhorinДата: Воскресенье, 01.02.2015, 01:19 | Сообщение # 33


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
Изучая Писание, мы часто сталкиваемся с вопросами, которые трудны для понимания. Особенно, когда эти вопросы касаются духовных миров. Какой Бог? Где Он находится? Как Он воздействует на мир? Кто такие ангелы? Каким образом они служат Богу? Почему иногда в Писании ангелы называются Господом? Как Бог мог принять человеческую плоть? Кому молился Йешуа, если Он Сам и есть Бог?...
Очень много разнообразных вопросов, но все они имеют взаимосвязанные ответы. Чтобы понять один из них, необходимо разобраться с остальными.
Заранее оговорюсь, что это объяснение очень приблизительное, насколько возможно попытаться объяснить духовные явления, не имеющие аналогов в материальном мире, на примере явлений физических.
В Писании есть один важный намек, который помогает в постижении устройства высших миров. Этот намек – «Во плоти моей узрю Бога.» (Иов 19:26). Поскольку Творец создал человека по Своему образу и подобию, мы можем обратным путем по собственному образу приблизительно понять об устройстве высших миров, которые суть Сам Творец.
Подобие человека Творцу выражается в том, что человек из своей души извлекает мысли и вкладывает частицы души в буквы своей речи, а Творец вкладывает Свой Свет в материальные создания.
Что же касается говорящего человека, то к нему эти частицы души уже никогда не вернутся, так как они уже вышли из него в виде букв. Однако, с речениями Творца дело обстоит иначе. Его речения и Он Сам – одно целое. Поскольку ничего не существует кроме Него и вне Него, весь тот свет, наполняющий Его буквы, остается при Нем. Второе важное правило – речения Творца никогда не прекращаются. То есть, Его буквы не затихают и не заканчиваются для того, чтобы их сменяли следующие буквы. И третье правило – речение Творца и есть само творение. Всевышний создал этот мир без помощи какого-либо первоматериала. Он создал мир «из ничего», или «йеш ми-аин» - «Есть» из «нет». Получается, что материальный мир – это только буквы Самого Творца и ничего более. Кроме букв ничего другого не использовалось. Десятью речениями Творец создал этот мир, а другими словами – «сказал» этот мир.
Но если углубляться дальше, то получается, что Творец не просто «сказал», а до сих пор «говорит» этот мир, поддерживая его существование. Вот в чем основная разница между взглядом иудаизма и взглядом всех других учений и религий по теме творения. Все остальные религии учат, что Господь лишь однажды сотворил мир, а потом стал им управлять. Согласно иудаизму, наш мир все еще находится в процессе творения. В книге Псалмов говорится: «На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах.» (Псалтирь 118:89). Баал Шем Тов трактует это так: вовеки слово Божье, которым Он сотворил небо, сказав «да будет», — поддерживает существование небес. То есть, творение небес – это процесс не завершенный. Завершиться этот процесс никак не может, так как сами по себе небеса существовать не могут. Если, к примеру, Господь прекратит команду «да будут небеса», то небеса просто исчезнут. Смотря на небо мы понимаем, что эта команда все еще звучит, при чем звучит одновременно и целиком – от первой и до последней буквы. А смотря на множество вещей и явлений в нашем мире, мы видим множество разных команд, которые поддерживают существование этих вещей и явлений каждое новое мгновение.
Поскольку речь и буквы человека состоят из частицы его души,  буквы и речения Творца состоят полностью из Его бесконечного света. То есть, вся материальность нашего мира, творения – это и есть Сам Творец в Своем более низшем, материальном проявлении. Такова тайна стиха «Наполняю Я небо и землю...» (Иеремия 23:24). Вся материальная Вселенная на святом языке называется словом «טבע» - «природа». Гематрия этого слова с приставочным артиклем «ה» равна гематрии Имени  - אלהים - Элоким. То есть, материальная Вселенная – это та эманация Творца, которая носит имя Элоким. А это имя получает свою подпитку от более высокого имени, состоящего из четырех букв – יהוה.
Итак, свет Творца спускался все ниже в наш мир, облекаясь в буквы, пока не достиг своего максимально физического проявления, результатом которого является наш материальный мир. Эти буквы до сих пор пребывают в материальности, и следовательно в ней пребывает и Сам Творец. В иудаизме одно из имен Творца – это מקום - это Моком — буквально «Место» или «Пространство». Это потому что не мир или Небеса являются местом пребывания Творца, а наоборот – Творец содержит в Себе и небеса, и землю и всю материальную вселенную вообще. Нет места, свободного от Его присутствия.
Если мы обратим внимание на то, как история о создании мира написана в оригинале, то мы заметим, что создавая что-то новое Господь говорит  - ויהי - «вайехи» — «да будет». Слово «вайехи» состоит из трёх разных букв: йод, хей и вав. Это те три буквы, из которых состоит непроизносимое четырехбуквенное имя Творца – יהוה (буква ה в этом имени повторяется дважды). То есть, Творец не просто дал команду «да будет» и что-то появилось по Его воле. Такое толкование не достаточно подробно. Обычно, команда дается тому, кто уже существует. Как же мог Творец обратиться к небу с командой быть, если неба еще не было? На самом деле, Господь, излучающий бесконечный Свет, Сам сделал Свою эманацию, частицу Своего Света небом. Он использовал три священные буквы Своего Имени, чтобы создать небо. Если смотреть в таком ключе, то совершенно нового ничего не было создано. Новое мироздание, новые небо и земля – они новые для нас и наших материальных глаз. А свет, буквы и эманация, из которых они сотканы – вечны так же, как вечен Господь.
Любое явление и любой предмет в нашем мире сотканы из букв Всевышнего, которые от Него не отделимы. Например, слово – אבן - «эвен» - «камень», — состоит из трех разных энергий: алеф, бейт, нун. Смешав три вида этих энергий вместе и именно в таком порядке, получился камень. Слово – בנה - «строить» так же имеет в корне буквы бейт и нун. Теперь мы видим связь этих слов и слова «дом» (בנין). Дом строят из камня. Творец один знает, как правильно комбинировать разного рода энергии, чтобы получить что-то определенное. Эти тайны Творец открыл первому человеку Адаму, предоставив ему возможность самостоятельно открыть названия всех животных. Адам смотрел на животное и помимо его внешнего вида и поведения видел так же его духовный корень в высших мирах.
Точно так же все мироздание «написано» вот такими буквами. Наш мир – это программа, которую Программист написал на Своем языке программирования. В реальности весь этот мир так же написан буквами и огласовками, которые Творец открыл первому человеку.
Для того чтобы видеть этот духовный код в материальности нашего мира, нужно быть очень высокого духовного уровня. Когда народ Израиля получал Тору на горе Синай, все люди народа были такой высокой духовной ступени, что могли даже «видеть голоса» десяти заповедей: «Весь народ видел громы (קול — коль — номер Стронга #6963 — голос, звук, призыв) и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся...» (Исход 20:18) В синодальном переводе слово «голоса» переведено как «громы».
Народ Израиля, находясь на той духовной ступени, мог не только слышать, но и видеть буквы и слова Творца. Эти буквы – Свет Самого Творца, облекшийся в разные формы. Эти буквы живые и обладают разумом, каждая из которых является лучом разума Творца.
Вся материальная вселенная – это постоянная и живая пульсация, движение, течение и пение светящихся букв, из которых вселенная состоит. Свет Творца и Творец – едины. Речение Творца, построившее мир, едино с Его устами. Потому и мироздание живо, как жив Творец, но только эта жизненность в материальном мире предельно сокрыта.
Любое изменение в нашем мире – следствие того, как Всевышний перепрограммирует наш мир. Рассечение вод Красного Моря на самом деле не было чудом, так как подчинялось законам физики. Другое дело, что конкретно на том месте эти законы физики были временно изменены. Чудес не бывает – во всяком случае для Творца. Коды свойства воды и гравитационных свойств земли были немного изменены, буквы были переставлены.
Ангелы – это те же программы, написанные священными буквами. Один ангел отвечает за ход планет, другой – за рост растений, третий – за поведение животных и так далее. А помимо этого есть ангелы, отвечающие за определенный народ, континент, цвет, вкус, число, элемент и так далее.
На самом деле, это не мужи с крыльями, как их привыкли изображать язычники, а целые буквенные комбинации, которые программируют тот или иной физический или духовный процесс. Но сказать «комбинации» — это слишком грубо, потому что они могут говорить, принимать формы, открываться человеку в том или ином образе, так как они – живой свет, порожденный Светом Творца, как огонь от огня. Вот почему в Писании мы часто встречаем примеры того, как праведник беседует с ангелом. Часто праведник обращается к ангелу или нескольким по имени «Господь», — это потому что сам ангел – всего лишь буквенная программа, описывающая определенное намерение и замысел Творца. Буквы этой программы являются частицами Творца, потому святые мужи видели в ангелах Того, Кто их посылает.
Но если ангел — это лишь речение, описывающее и обеспечивающее определенное намерение Творца, то в случае с Йешуа весь Свет Творца и вся полнота Его Слова были явлены во плоти: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков... Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца... Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.» (Иоанна 1:1-18)
«И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (1-е Тимофею 3:16)
«В Нем обитает вся полнота Божества телесно.» (Колоссянам 2:9)

Вся полнота Бога воплотилась в человеке... Творец, Свет Творца, Слово Творца — едины: «Я и Отец — одно.» (Иоанна 10:30) Это не разные Боги, не разные личности, не разные неполноценные части, составляющие Одного — это один Бог, это – אחד — эхад.
Как пламя свечи, когда горит, дает свет и тепло. Но это не три разных огня. Это один и тот же огонь, по разному нами воспринимаемый. И пламя, горящее на второй свечи не другое, а то же. И от пламени свечи зажигается другая свеча, но при этом огонь первой свечи не угасает и не уменьшается. «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (Иоанна 16:13-15)
Некоторые спрашивают — если Йешуа Бог, то Кому же Он тогда молился?
Бог принял человеческую плоть для нашего спасения. То, что Бог явил Себя в Йешуа, это не значит, что Бог перестал существовать во Вездесущем проявлении, иначе мир прекратил бы свое существование. Но, восприняв человеческую природу, Йешуа по человеческому свойству обращался в молитве к Вездесущему Творцу вселенной, Всемогущему Отцу светов.
«Но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек.» (Филипийцам 2:7)
«Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания... А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти.» (Евреям 2:10-14)

И это есть великая благочестия тайна. Мы не в состоянии до конца понять нашим плотским умом, как это работает, но Он имеет и занимает тоже самое положение, что и Сам Бог - יהוה. Он делает те же заявления. Он утверждает, что Он является Богом-Творцом, все Им и для Него создано. Но разница вот в чем — Он облекся в образ человека.
«Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.» (1-е Коринфянам 13:12)
(Использовались материалы сайта monoteism.ru)

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!
שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד

 
BenhorinДата: Воскресенье, 08.02.2015, 18:13 | Сообщение # 34


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
«Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.» (Зах.9:9)
Мнения исследователей Писания расходятся в вопросе о том, через какие ворота Йешуа вошел в Иерусалим перед смертью. Наиболее вероятным является то, что Йешуа проходил в тот день через Золотые ворота. Об этом говорит то, что к Иерусалиму Йешуа с учениками приближались со стороны горы Елеонской, от селения Вифания: «И когда приблизился к Виффагии и Вифании, к горе, называемой Елеонскою, послал двух учеников Своих, сказав: пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите...» (Лук.19:29,30)
Вифания - селение примерно в 3 км к востоку от Иерусалима (фактически пригород Восточного Иерусалима). Расположен на юго-восточном склоне Елеонской горы. А если идти этой дорогой, то в Иерусалим попадаешь через Золотые ворота. Кроме этого, Золотые ворота - старейшие ворота Иерусалима, и единственные, ведущие прямо на Храмовую гору. Также примечателен образный символизм в названии этих ворот. Золотые ворота состояли из двух входов, называемых «ворота покаяния» и «ворота милосердия».
В настоящее время Золотые ворота заложены камнем, но арки, обозначающие вход, хорошо видны на стене.
Их замуровали из-за распространенного среди иудеев представления о том, что через Золотые Ворота войдет Машиах, поэтому османский султан Сулейман Великолепный приказал в 1541 году замуровать ворота. Кроме того, перед воротами мусульмане расположили кладбище, в иудаизме считающееся нечистым местом, поэтому ворота до сих пор так и остались замурованными.
Существующие ворота построены в районе 520 года, рядом обнаружены остатки существенно более древних ворот периода Второго Храма.
Но самым интересным для нас является Библейское пророчество, которое исполнилось в этих воротах после того, как через них прошел Йешуа.
«И привел он меня обратно ко внешним воротам святилища, обращенным лицом на восток, и они были затворены. И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь (יְהוָה), Бог (אֱלֹהֵֽי־) Израилев, вошел ими, и они будут затворены.» (Иезекииль 44:1-2)
Кто вошел воротами, после чего они были затворены?
יְהוָה - ЙХВХ — Господь, Сущий — номер Стронга #3068
אֱלהִים - Элохим - Бог - номер Стронга #0430
Йешуа - Сущий, Бог Израиля, наше Спасение.

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!
שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד

 
BenhorinДата: Вторник, 10.02.2015, 08:10 | Сообщение # 35


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
Настал день и явился наконец Машиах, и всяк пошел к нему со своими бедами и недугами. Пришел слепой: «Машиах, я не вижу.» Возложил Машиах руки на просителя, и тот прозрел. Пришел глухой – и он стал слышать. И горбуна Он выпрямил по просьбе страдальца. И только глупцы остались дураками, ибо никто из них не пришел и не сказал: «Машиах, я глуп».

«Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него, да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня? Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.» (Иоан.12:37-40)

Самое интересное то, что в Иоанна 12:37-40 исполняется пророчество, записанное в 6 главе Исаии, которое в очередной раз открывает нам Кем является Йешуа - нашим Святым Богом, нашим Царем, нашим Искупителем.
«И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь (יהוה) Саваоф! вся земля полна славы Его!... И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа (יהוה) Саваофа... И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.» (Исаия 6:3-10)
«Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.» (Иоанна 8:24)
«Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему.» (Второзаконие 30:19,20)


Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!
שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד

 
BenhorinДата: Понедельник, 16.02.2015, 08:14 | Сообщение # 36


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
Я просил Бога через Слово утвердить мою веру, и каждый раз, открывая Писания, я вижу, что Бог отвечает: «И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.» (Лук.24:27)
Все Писание говорит нам про Йешуа: «И скажи ему: так говорит Господь Саваоф: вот Муж, - имя Ему Отрасль (צמח), Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень. Он создаст храм Господень и примет славу, и воссядет, и будет владычествовать на престоле Своем; будет и священником на престоле Своем, и совет мира будет между тем и другим.» (Захария 6:12,13)
Кто Отрасль и из какого корня произрастет? 
«И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.» (Исаия 11:10)
«Овид родил Иессея; Иессей родил Давида.» (Руф.4:22)
«Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его… Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя...» (Матфея 1:1-6)
«Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, Господи, между язычниками, и буду петь имени Твоему… Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут.» (К Римлянам 15:8-12)
«Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.» (Откровение 22:16)
«Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.» (Иоанна 1:49)
«Христос, Первосвященник будущих благ.» (Евр.9:11-12)


Кроме того, что Писание нам ясно показывает, что Йешуа и есть обещанный Машиах Израиля, особенно интересно то, каким Именем Он назван в пророчествах.
«Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль (צמח) праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле. Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его: "Господь (יהוה) оправдание наше (צדקנו)!"» (Иеремия 23:5,6)
В оригинале на иврите сказано: וְזֶה־ שְּׁמֹו אֲ‍ֽשֶׁר־ יִקְרְאֹו יְהוָה צִדְקֵֽנוּ
(Это Имя, Которое призывать-провозглашать-называть ЙХВХ наша праведность)
Йешуа Машиах - Сущий, Творец, Всемогущий Бог - Адонай Цидкейну - Бог наша праведность.

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один! 
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад! 
שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד

 
BenhorinДата: Вторник, 17.02.2015, 23:53 | Сообщение # 37


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
Переживание одного пожилого еврея произвело на меня большое впечатление. Постараюсь как можно точнее передать то, что он рассказал мне. Он говорил так: Дорогие мои братья евреи, вы празднуете сейчас пасхальную неделю. И сидя здесь, среди вас, я стал думать, как вы совершаете этот праздник. Вы убрали из вашего дома квасное тесто (хамэц) и едите только пресное. Участвуете в богослужении в синагоге, соблюдая все правила Талмуда. Но вы забыли, что у вас есть все, кроме того, что прежде всего требует Бог. Он не сказал: «когда увижу, что уничтожено квасное» или «когда увижу, что идете в синагогу», но сказал: «когда увижу кровь, пройду мимо вас». Да, братья, этого ничем нельзя заменить. Необходима только кровь.
В книге Шмот 12:13 говорится следующее: «И будет та кровь для вас знаком на домах, где вы находитесь, и увижу кровь, и пройду мимо вас, и не будет среди вас язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую».
После короткой паузы старик продолжал: «Я родился в Палестине почти семьдесят лет тому назад. Еще в детстве меня научили читать закон, псалмы и пророков. В юности я ходил в синагогу и изучал еврейских язык под руководством раввинов. Сначала я верил в то, что мне говорили, а именно, что наша религия единственно верная. Но когда я вырос и глубже изучил закон, мне стала абсолютно понятна роль крови во всех совершаемых обрядах. Столько же удивительно было для меня ее полное отсутствие в богослужебных церемониях, которым меня научили.
Все снова и снова я прочитывал 12 главу Исхода и 16 и 17 главы Левита. И эти две последние главы особенно потрясли меня, когда я думал о великом дне примирения и роли крови в нем. Днем и ночью в моем разуме звучал стих «ибо кровь сия очищает душу». Я знал, что нарушал закон. Из года в год в этот день я бил себя в грудь, признавая, что нуждаюсь в примирении. Но оно совершается только кровью, а крови не было.
Наконец, смущенный, я излил свое сердце одному мудрому и уважаемому раввину. И он рассказал мне, что Бог прогневался на Свой народ. Иерусалим попираем язычниками, храм разрушен, и на его месте построена мечеть. Единственное место в мире, указанное Самим Господом, где совершалось пролитие жертвенной крови, согласно 17-й главе Исхода и 12-ой главе Второзакония, посрамлено, а наш народ рассеян по всей земле. Вот почему нет крови. Бог Сам закрыл дверь для совершения торжественного празднования дня примирения. Теперь мы должны обращаться к Талмуду, надеясь на его учение, на милость Господа и заслуги отцов.
Я старался удовлетвориться этим, но не мог. Что-то внутри меня как будто говорило, что закон вечен и неизменен, хотя храм разрушен. Ничто другое, кроме крови, не может совершить примирительную кровь нигде, кроме выбранного Самим Богом места. Значит мы остались без примирения!
Мне было уже за тридцать, когда я покинул Палестину и уехал в Стамбул, мучаясь этим неразрешенным для меня вопросом и терзаемый своим грехами.
И однажды вечером, идя по узкой улице, я увидел объявление о собрании, предназначенном для евреев. Из любопытства я открыл дверь и вошел. И в том момент я услышал слова, которые как мечом пронзили меня: «Кровь Йешуа Мессии, Сына Божьего, очищает нас от всякого греха». Онемевший, я впервые слушал евангельскую весть, что без пролития крови нет прощения, что Бог отдал Своего Единственного Сына. Люблю читать Брит Хадаша и изучать, как все пророчества ТаНаХа нашли всю полноту в Йешуа Мессии. Он пролил кровь Свою за грешников. И это единственный путь ко спасению, - как для еврея, так и для язычника».

 
BenhorinДата: Понедельник, 23.02.2015, 08:31 | Сообщение # 38


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
Более четырехсот раз в Писании пророки провозглашают : «Так говорит Господь...»
«После сего Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали: так говорит Господь, Бог Израилев...» (Исход 5:1)
«И сказал Иисус всему народу: так говорит Господь Бог Израилев...» (Иисус Навин 24:2)
«И пришел человек Божий к Илию и сказал ему: так говорит Господь...» (1-я Царств 2:27)
«И сказал Нафан Давиду: ты - тот человек. Так говорит Господь Бог Израилев...» (2-я Царств 12:7)
«И сказал Елисей: выслушайте слово Господне: так говорит Господь...» (4-я Царств 7:1)
«И послал Исаия, сын Амосов, к Езекии сказать: так говорит Господь Бог Израилев...» (4-я Царств 19:20)
«Так говорит Господь, Искупитель ваш, Святый Израилев...» (Исаия 43:14)
«Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев...» (Иеремия 7:3)
«Так говорит Господь Бог...» (Иезекииль 5:5)
«Так говорит Господь...» (Амос 1:3)
«Так говорит Господь Бог...» (Авдий 1:1)
«Так говорит Господь...» (Михей 3:5)
«Так говорит Господь...» (Наум 1:12)
«Так говорит Господь Саваоф...» (Аггей 1:7)
«Ибо так говорит Господь Саваоф...» (Захария 2:8)


Когда пришел Йешуа, Он ни разу не использовал такое выражение. Он говорил: «Истинно говорю вам...» (Матфея 5:18) или «Вы слышали, что сказано древним... А Я говорю вам...» (Матфея 5:22)
И это славная истина - пророки говорили от Имени Господа, но Йешуа говорил как Господь. Йешуа Машиах и есть ГОСПОДЬ! Никто не мог и не может говорить, как Он. «Ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.» (Матфея 7:29)
Йешуа также сказал: «небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.» (Матфея 24:35)
Он – Скала всех веков, верная и истинная. «Но не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святый мой? ... Скала моя!» (Аввакум 1:12)

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!
שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
 
BenhorinДата: Вторник, 10.03.2015, 08:36 | Сообщение # 39


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
В Брит Хадаша многократно говорится про Йешуа, что Он Краеугольный Камень, Который отвергли строители, Камень преткновения и соблазна...
«Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.» (1Пет.2:7,8)
В Йешуа исполнилось провозглашенное пророками слово:
«Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в Него не постыдится.» (Ис.28:16)
«Славлю Тебя, что Ты услышал меня и соделался моим спасением. Камень, который отвергли строители, соделался главою угла.» (Пс.117:21,22)

Кто же является этим Камнем преткновения?
«Господа (יְהוָה) Саваофа (צְבָאֹות) - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш! И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.» (Ис.8:13,14)
יהוה - ЙХВХ - номер Стронга #3068 - Господь, Сущий
צָבָא - цава - номер Стронга #6635 - армия, войско
Йешуа хаМашиах - наш Господь Бог Саваоф, наше Освящение и Спасение, Краеугольный Камень, верующий в Него не постыдится, а неверующий претыкается, не покоряясь Слову.

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!
שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד

 
BenhorinДата: Суббота, 28.03.2015, 16:32 | Сообщение # 40


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
«Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.» (2-е Петра 2:1)
Слово Божие обличает лжепророков и лжеучителей, отвергающих искупившего нас Господа Йешуа.
Многократно в Брит Хадаша говорится о том, что Йешуа Машиах - наш Искупитель. Он искупил нас от клятвы Закона, говорящего, что возмездие за грех - смерть, Сам пойдя на смерть за нас.
«Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою.» (Галатам 3:13)
«Ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени.» (Откровение 5:9)

Об Искупителе говорил еще Иов: «А я знаю, Искупитель (גֹּאֲלִי) мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его.» (Иов 19:25-27)
גּאל - гаал - номер Стронга #1350 - выкупать, искупать, избавлять, спасать.
О Ком говорит Иов и провозглашает свою веру в то, что Искупитель жив?
«Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь.» (Откр.1:17,18)
Кто же этот Искупитель?

«Я Господь (יְהוָה), и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю (וְגָאַלְתִּי) вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими.» (Исход 6:6)
יהוה - номер Стронга #3068 - Господь, Сущий.
גּאל - гаал - номер Стронга #1350 - выкупать, искупать, избавлять, спасать.

«И вспоминали, что Бог (אֱלֹהִים) - их прибежище, и Бог (וְאֵל) Всевышний (עֶ֝לְיֹון) - Избавитель (גֹּאֲלָֽם) их.» (Псалтирь 77:35)
אֱלהִים - Элохим - номер Стронга #0430 - Бог.
אֵל - Эль - номер Стронга #0410 - Бог.
עֶלְיוֹן - Эльйон - номер Стронга #5945 - Всевышний.
גּאל - гаал - номер Стронга #1350 - выкупать, искупать, избавлять, спасать.

«Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь (יְהוָה) Саваоф - имя Его; и Искупитель (וְגֹֽאֲלֵךְ) твой - Святый (קְדֹושׁ) Израилев: Богом (אֱלֹהֵי) всей земли назовется Он.» (Исаия 54:5)
יהוה - номер Стронга #3068 - Господь, Сущий.
גּאל - гаал - номер Стронга #1350 - выкупать, искупать, избавлять, спасать.
קָדוֹש - кадош - номер Стронга #6918 - святой, посвященный.
אֱלהִים - Элохим - номер Стронга #0430 - Бог.

Адонай, Элохим, Бог всей земли, Господь Саваоф, Всевышний, Творец, Святой Израилев, наш Искупитель - Йешуа Машиах!

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!
שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד

 
BenhorinДата: Вторник, 21.04.2015, 15:17 | Сообщение # 41


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
Многократно в Писании Йешуа Машиах сравнивается с Женихом, а народ Божий, Церковь с невестой: «Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.» (2Кор.11:2)
Писание раскрывает нам, Кто на самом деле является Мужем: «Не бойся, ибо не будешь постыжена; не смущайся, ибо не будешь в поругании: ты забудешь посрамление юности твоей и не будешь более вспоминать о бесславии вдовства твоего. Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь (יהוה) Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый (קְדֹושׁ) Израилев: Богом (אֱלֹהֵי) всей земли назовется Он. Ибо как жену, оставленную и скорбящую духом, призывает тебя Господь (יהוה), и как жену юности, которая была отвержена, говорит Бог (אֱלֹהָֽיִךְ) твой. На малое время Я оставил тебя, но с великою милостью восприму тебя. В жару гнева Я сокрыл от тебя лице Мое на время, но вечною милостью помилую тебя, говорит Искупитель твой, Господь (יהוה).» (Ис.54:4-8)
יהוה - номер Стронга #3068 - Господь, Сущий
קָדוֹש - кадош - номер Стронга #6918 - святой, посвященный
אֱלהִים - Элохим - номер Стронга #0430 - Бог
Это пророчество еще напоминает нам об одной проблеме - о посрамлении юности жены. Жена, народ Израиля, нарушила верность своему Супругу, Творцу, отступив от заповедей Завета. В результате чего народ Божий попал в плен, из которого вернулись только два колена Израиля, а десять были утеряны, рассеяны между другими народами до сегодняшнего дня. Образно говоря, Муж дал разводное письмо жене, нарушившей верность. Согласно заповедей Торы, если муж даст разводное письмо жене, то она уже не может вернуться к нему: «Говорят: «если муж отпустит жену свою, и она отойдет от него и сделается женою другого мужа, то может ли она возвратиться к нему?... И Я видел, что, когда за все прелюбодейные действия отступницы, дочери Израиля, Я отпустил ее и дал ей разводное письмо, вероломная сестра ее Иудея не убоялась, а пошла и сама блудодействовала.» (Иер.3:1-8)
«Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа… то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом.» (Второзаконие 24:1-4)

Жена после посрамления, после прелюбодеяния не может вернуться к Мужу. Но так же мы знаем, что обетования Божии непреложны: «И так весь Израиль спасется… в отношении к избранию (они), возлюбленные Божии ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны.» (Римлянам 11:26-29)
«Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?» (Числа 23:19)

Нам сказано, что закон замужества действует до смерти одного из супругов: «Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества... Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.» (Рим.7:2-4)
Поэтому, чтобы  вернуть Свой народ, Бог воспринял плоть и претерпел смерть, чтобы неверная жена могла вернуться к своему Мужу, своему Искупителю: «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою.» (Галатам 3:13)
«Ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени.» (Откровение 5:9)
«Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.» (Ефесянам 5:27)

Йешуа Машиах - Жених, Которого ожидает невеста, Искупитель, Царь Израиля, Сущий над всем Бог, Адонай вечной милостью помилует Свой народ!

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!
שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד

 
BenhorinДата: Пятница, 28.08.2015, 07:24 | Сообщение # 42


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
Вы даже не представляете себе, сколько мы теряем, если не изучаем Писание в оригинале на Лашон аКодэш, на иврите. Мы просто не видим всех откровений Слова читая переводы. Мы не видим не то что скрытого, а даже написанного прямым текстом!

Читаем в книге пророка Исаии: «Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий (אֵל גּבוֹר), Отец вечности, Князь мира.» (Исаия 9:6)
אֵל - Эль - номер Стронга #410 - Бог.
גּבוֹר - Гиббор - номер Стронга #1368 - мужественный, храбрый, сильный.
Йешуа Машиах — Эль Гиббор — Бог сильный.

Далее читаем пророчество об обращении Израиля: «И будет в тот день: остаток Израиля и спасшиеся из дома Иакова не будут более полагаться на того, кто поразил их, но возложат упование на Господа (יהוה), Святаго Израилева, чистосердечно. Остаток обратится, остаток Иакова - к Богу сильному (אֵל גּבוֹר).» (Исаия 10:20,21)
יהוה - четырех буквенное непроизносимое Имя Бога, номер Стронга #3068.
קָדוֹש - кадош - номер Стронга #6918 — святой.

Кто такой Бог сильный? «Ибо Господь (יהוה), Бог ваш (אֱלֹֽהֵיכֶם), есть Бог (אֱלֹהֵי) богов и Владыка (וַאֲדֹנֵי) владык, Бог (הָאֵל) великий, сильный и страшный (הַגִּבֹּר)...» (Второзаконие 10:17)
אֱלהִים - Элохим - номер Стронга #0430 — Бог
אֲדני - Адонай - номер Стронга #136 - Адонай, Господь, Владыка, Вседержитель.
גּבוֹר - Гиббор - номер Стронга #1368 - мужественный, храбрый, сильный.
Адонай, Всемогущий Бог, Бог богов и Владыка владык - Бог сильный - Эль Гиббор.

Остаток Израиля обратится к Богу сильному. Кто Бог сильный? Йешуа Машиах — Бог сильный. Остаток Израиля обратится к Йешуа Машиаху, Богу сильному, Святому Израиля!

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!
שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד

 
BenhorinДата: Пятница, 04.09.2015, 07:40 | Сообщение # 43


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
«Так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит.» (Откровение 3:7)
Кто это говорит? Йешуа Машиах. «И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.» (Откр.1:17,18)
Как уже не раз мы убеждались, что все, что сказано в Брит Хадаша, взято из Танаха. Брит Хадаша - это раскрытие пророчеств Танаха. Так и в этом месте Откровение ссылается на пророчество Исаии:
«И будет в тот день, призову раба Моего Елиакима, сына Хелкиина, и одену его в одежду твою, и поясом твоим опояшу его, и власть твою передам в руки его; и будет он отцом для жителей Иерусалима и для дома Иудина. И ключ дома Давидова возложу на рамена его; отворит он, и никто не запрет; запрет он, и никто не отворит.» (Исаия 22:20-22)
Исаия говорит о Элиакиме сыне Хелкии… Почему такая связь? Мы знаем, что буквальный смысл - пшат - в посланиях Бога занимает малую часть. А основную часть информации несет в себе скрытый смысл - сод - тайна - пророческое значение. Ни одно слово в Писании не употреблено просто так. Тем более имена, которым уделяется особое внимание.
Итак, Елиаким - אליקים - «Бог воздвигает» - номер Стронга #0471 - Эльяким - происходит от אֵל - Эль - номер Стронга #0410 - Бог и קום - Кум - номер Стронга #6965 - вставать, восставать, подниматься. Можно еще перевести как «Бог восстает»: 
«Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.» (Числа 24:17)
О какой Звезде идет речь? «Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.» (Откровение 22:16)

Имя Эльяким можно прочесть и по другому - אֵל י קים.
אֵל - Эль - номер Стронга #410 - Бог. 
Буквой י (йуд) представленно четырехбуквенное Имя Господа - יהוה - номер Стронга #3068.
קים - Кайам - номер Стронга #7011 - непоколебимый, несокрушимый.
Бог Адонай Непоколебимый (в синодальном переводе - Присносущий).
«Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живый и присносущий (וְקַיָּם), и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно.» (Даниил 6:26)

Разбираемся дальше. Сын - בן - Бен - номер Стронга #1121.
Хелкия - חלקיהו - «наследие Божие» - номер Стронга #2518 - Хилкия - происходит от חלק - хэлэк - номер Стронга #2506 - доля, часть, удел, участок, наследие и יה - Йах - номер Стронга #3050 - Господь, происходит от - יהוה - четырехбуквенного Имени Господа.
Сын Наследие Божие. Как для нас явлено Наследие Божие?
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» (Иоанна 3:16)
«Вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу.» (Римлянам 8:15-17)


Откровение говорит нам про Йешуа, а пророчество раскрывает Кем Он является. Йешуа Машиах - Бог Адонай Непоколебимый, Чье Царство несокрушимо, и владычество бесконечно, Который отдал Себя, чтобы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную!

«Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.» (Иоан.8:24,25) 

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один! 
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад! 
שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד 

 
BenhorinДата: Четверг, 01.10.2015, 11:41 | Сообщение # 44


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... И Слово стало плотию... пришел в Назарет; и был в повиновении у них [Иосифа и Марии]... Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов... Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом... друг мытарям и грешникам... Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца... Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий». (Ин.1:1,14; Лк.2:51; 3:23; Деян.10:38; Мф.11:19; Ин.14:9; 8:25).
Бог сокрыл Себя сначала как дитя, уложенное в ясли, потом как мальчик, выросший в Назарете, и, наконец, как молодой человек, ходивший по горам Галилейским. Никому не приходило на ум, что Бог сошел, дабы жить среди людей, и поэтому никто не бежал от Него в страхе, а также никто не чувствовал неловкости, общаясь с Ним. Поразительно, но в Нем видели друга мытарям и грешникам. Впервые с тех пор, как Он прогуливался по Эдему с Адамом и Евой, Бог был среди людей так, как изначально хотел. Люди изливали перед Ним свои сердца, и Он никого не отталкивал. Его последователи могли быть совершенно естественными в Его присутствии, даже не скрывать свою жажду к власти или высокомерие. Вот когда Бог мог пребывать в отношениях, которые Он всегда хотел иметь со Cвоим народом, и через эти отношения принести им свободу от греха!

 
BenhorinДата: Пятница, 09.10.2015, 07:11 | Сообщение # 45


Группа: Администраторы
Сообщений: 2104
Статус: Offline
«Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути.» (Деяния 1:11,12)
Апостолам было сказано, что возвращение Йешуа будет, как и вознесение, на горе Елеонской. Более подробно пришествие Йешуа описывает пророк Захария:
«И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее - к югу.» (Захария 14:4)
Но самым интересным является то, Чье пришествие увидел Захария в пророческом видении?
«Тогда выступит Господь (יְהוָה) и ополчится против этих народов, как ополчился в день брани. И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее - к югу. И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придет Господь (יְהוָה) Бог (אֱלֹהַי) мой и все святые с Ним.» (Захария 14:3-5)
יהוה - четырех буквенное непроизносимое Имя Бога, номер Стронга #3068
אֱלהִים - Элохим - номер Стронга #0430 — Бог
Описывая эти события Исаия говорит: «И уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах. Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь. И скажут в тот день: вот Он, Бог (אֱלֹהֵינוּ) наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь (יְהוָה); на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении (בִּישׁוּעָתֹֽו) Его!» (Исаия 25:7-9)
Здесь записано чудесное пророчество, говорящее о народе Израиля. Покрывало, о котором пишет Исаия, - это духовная слепота, покрывающая сердца евреев со времен Моисея. Апостол Павел говорит об этой слепоте:
«Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.» (2-е Коринфянам 3:14-16)
Также об этом прозрении евреев говорит Захария: «А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.» (Захария 12:10)
«Возвеселимся во спасении
(בִּישׁוּעָתֹֽו) Его!» - יְשוּעָה - Йешуа - номер Стронга #3444 - помощь, спасение - является однокоренным производным от - ישוּע — Йешуа, номер Стронга #3442, то есть дословно можно прочесть: «Вот Элохим наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Он есть Адонай; Его мы ждали; ликуйте и торжествуйте в Йешуа!»
Йешуа Машиах - наш Спаситель, Творец, Адонай, Элохим, наш Бог, Первый и Последний и во веки Тот же. Ему слава во веки веков. Амен.

Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!
Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад!
שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד

 
Бейт Мидраш » בית מדרש - Бейт Мидраш » Изучаем Библию » שמע ישראל - Шма Исраэль! («Вседержитель! мы не постигаем Его.» (Иов 37:23))
Поиск: